Размер шрифта:
Цвет сайта:

Пенсионный фонд Российской Федерации, ПРЕСС-РЕЛИЗ от 20.07.2020г.

20 июля 2020

Перерасчет пенсий за советский стаж был сделан в 2009 году

В связи с тем, что в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж, Отделение ПФР по Красноярскому краю поясняет.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), прошла с 1 января 2010 года. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный  капитал по состоянию на 1 января 2002 года  (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты.

С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий нет.

Управление ПФР в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)

 

Пенсионерам-опекунам с июля возобновили индексацию пений

В соответствии с изменениями федерального закона об обязательном пенсионном страховании  с 1 июля 2020 года пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и осуществляющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки и попечительства, в том числе по договору о приемной семье, получают страховую пенсию с индексацией.

До настоящего времени данная категория считалась работающими, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

Для того чтобы с 1 июля 2020 года обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, специалистами Отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю были актуализированы списки пенсионеров-опекунов.

С 1 июля  увеличенную пенсию (включая все проведенные индексации)  получают  437 красноярских приемных родителей – пенсионеров.

Управление ПФР в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)

 

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению СНИЛС на детей

Родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.

То есть семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на Единый портал Госуслуг доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.

Управление ПФР в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)