Размер шрифта:
Цвет сайта:

Почта России определила наиболее востребованные почтовые ящики Красноярского края

02 августа 2022

       2 августа во всем мире принято отмечать день рождения почтового ящика. В этот день в 1858 г. на улице Лондона был впервые установлен почтовый ящик. Предполагается, что первые почтовые ящики появились в Енисейской губернии после введения в почтовое обращение первой российской марки в 1857 г. Несмотря на повсеместное внедрение современных средств связи, почтовый ящик пользуется популярностью до сих пор.

       Наибольшее количество писем ежегодно опускают в почтовый ящик, который висит по адресу: Боготол, ул. Кирова, д. 5 (почтовое отделение 662060). В среднем около 41 000 штук. На втором месте по популярности почтовый ящик в Норильске с ул. Комсомольская, д. 33 (почтовое отделение 663302) – более 17 000 писем и почтовых карточек. На третьей позиции – почтовый ящик в Красноярске по ул. Алексеева, д. 19 (почтовое отделение 660098) с 13 000 простой корреспонденции в год.

      В Красноярском крае установлено 1 335 почтовых ящиков для приёма простой письменной корреспонденции. Из них 785 размещены на фасадах зданий и почтовых офисов и 550 — внутри отделений. В столице региона установлено 194 почтовых ящика, из них 83 находятся в почтовых отделениях и 111 — на улице. Корреспонденцию регулярно вынимают сотрудники Почты. Далее письма и открытки направляются на участки сортировки.

       Сейчас письма и открытки можно отправить не только через почтовый ящик, но и принести в отделение Почты или вызвать курьера. За год жители Красноярского края отправляют более 3,5 млн простых писем, открыток и почтовых карточек. Развиваются и постоянно совершенствуются цифровые почтовые сервисы: письма теперь можно оцифровать, марки заменить QR-кодом, а заказные письма получать в электронном виде.