Размер шрифта:
Цвет сайта:

Половина красноярцев – клиентов Почты получают письма и посылки по электронной подписи

31 января 2023

  В 2022 г. получать посылки на почте без извещений и паспорта стало на 97 000 жителей Красноярского края больше. Теперь сервисом упрощённого получения отправлений с помощью простой электронной подписи (ПЭП) в регионе пользуется почти 1, 5 млн клиентов Почты России, это каждый второй житель региона.

  В 2022 г. красноярцы получили более 6 млн почтовых отправлений при помощи ПЭП. Клиенты Почты используют цифровой сервис для получения 91% посылок и регистрируемой письменной корреспонденции. Наиболее востребована эта услуга у красноярцев и норильчан.

  Оформить простую электронную подпись можно бесплатно на сайте Почты России, в мобильном приложении компании или в почтовом отделении. Регистрация занимает несколько минут. В заявке нужно указать паспортные данные и номер мобильного телефона. При оформлении услуги сотрудник почтового отделения передаёт персональные данные клиента только с его согласия и по защищённым каналам.

  Простая электронная подпись — удобный инструмент, который сокращает время обслуживания клиентов. При получении в отделении посылки или заказного письма достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет SMS с кодом, который необходимо назвать оператору, чтобы получить отправление. Отследить письмо или посылку можно на сайте или в мобильном приложении. После статуса «Прибыло в место вручения», не дожидаясь бумажного извещения, можно идти в отделение за отправлением.