Размер шрифта:
Цвет сайта:

Пожарный извещатель: зачем он нужен, как установить?

01 февраля 2023

  Почти все возгорания с гибелью и пострадавшими происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем (чаще - курение в состоянии алкогольного опьянения).

  Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика - оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

  Именно поэтому государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют каждой семье установить устройство дымового типа не только в своем жилье, но и в дачных домиках.

  Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий и «едкий», что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Такие приборы работают в автономном режиме:

Не откладывайте, завтра – может быть поздно.