Размер шрифта:
Цвет сайта:

С марта красноярцы получили в почтоматах более 2 000 посылок

31 августа 2022

Почтоматы в Красноярском крае Почта установила в марте 2022 г. За это время жители края уже получили более 2 000 посылок из интернет-магазинов. Чаще всего клиенты Почты получали свои посылки в терминалах, установленных в крупных торговых комплексах Красноярска.

Почтомат — это терминал с ячейками разных размеров для приёма и выдачи малогабаритных отправлений. Чтобы получить посылку, клиенту нужно ввести на сенсорном экране код, который придёт ему по SMS после того, как курьер оставит посылку в почтомате.

Почтовые автоматизированные терминалы есть в магазинах и торговых центрах, почтовых отделениях, аптеках и автозаправочных станциях. Это позволяет получать заказы из российских и зарубежных интернет-магазинов в удобное время и в шаговой доступности от дома или работы.

 «Мы хотим, чтобы наши клиенты могли получать посылки удобными для них способами — в почтовом отделении, дома или в офисе с помощью курьера или, например, в ближайшем торговом центре. Почтоматы — это как раз быстрый и удобный способ получить посылку. Всего в Красноярске установлен 121 почтомат. Сеть терминалов также уменьшает нагрузку на операторов в почтовых отделениях и время на получение почтовых услуг», — отметила начальник красноярского участка курьерской доставки УФПС Красноярского края Ирина Гарт.

Пока почтоматы работают только по предварительной оплате. В будущем планируется запустить оплату заказов через POS-терминал, установленный прямо на почтомате.

Почта России доставляет посылки как в собственные почтоматы, так и в терминалы партнёров. Информацию о конкретном почтомате можно получить на карте почтоматов и пунктов выдачи на сайте, в мобильном приложении Почты России или на сайте интернет-магазина, в котором был сделан заказ.