Размер шрифта:
Цвет сайта:

СМС-информирование ПФР: о праве установления ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами в Красноярском крае

24 июня 2022

21 июня 2022 года ОПФР по Красноярскому краю направило СМС-сообщения  222-м законным представителям детей-инвалидов о праве установления ежемесячной компенсационной выплаты, следующего содержания:

«ПФР информирует о праве подачи заявления о назначении выплаты неработающему трудоспособному гражданину, проживающему в РФ, за исключением пенсионеров и граждан, состоящих на учете в службе занятости, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом (до 18 лет), в клиентской службе или в личном кабинете https://www.gosuslugi.ru/».

В качестве отправителя СМС указан PFR_Krsk.

Такие смс-сообщения получили 222 законных представителя детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы о праве установления ежемесячной денежной выплаты за осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Для граждан, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат от проживающих там граждан, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Этот коэффициент применяется в данных районах (местностях) при определении размеров пенсий.

Для назначения ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может  обратиться с заявлениями в территориальный орган ПФР, а также в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю