Размер шрифта:
Цвет сайта:

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление.

21 марта 2023

   В силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61 КоАП РФ  наделен только прокурор.

  «Оскорбление» - это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

  Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

  Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

  Стоит также отметить, что ч. 2 ст.5.61 КоАП РФ предусмотрено более строгое наказание за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

  Поводом к возбуждению производства об административном правонарушении обычно служит обращение лица, в адрес которого поступили оскорбления.

  Ответственность за  совершение правонарушения наступает с 16- летнего возраста.