Размер шрифта:
Цвет сайта:

Транспортаная прокуратура разъясняет железнодорожный транспорт и наркотические средства

28 декабря 2022

Ачинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере).

Судом установлено, что в июне 2022 года подсудимый в г. Ачинске недалеко от территории АО «Русал»  забрал с тайника вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство (N- метилэфедрон)  и незаконно сбыл бесконтактным способом другом лицу наркотическое средство общей массой 0,2 г.

Преступная деятельность мужчины была пресечена сотрудниками транспортной полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскных мероприятий.

С учетом позиции Ачинского транспортного прокурора, признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд приговорил виновного к 6 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

Приговор в законную силу не вступил.

 

Мировой судья судебного участка № 2 в г. Ачинске постановил приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Красноярска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в октябре 2022 года мужчина, находясь в состоянии опьянения на прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Ачинск-1 территории, выражался нецензурной бранью и нарушал общественный порядок, в присутствии пассажиров и работников вокзала  оскорбил сотрудника транспортной полиции, прибывшего для пресечения совершаемого им административного правонарушения.

Суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства условно.

Приговор не вступил в законную силу.

 

По инициативе Ачинской транспортной прокуратуры пресечена реализации жевательных (сосательных) табачных изделий (снюса).

Ачинской транспортной прокуратурой в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие информацию о предлагаемых услугах по реализации жевательных (сосательных) табачных изделий (снюса).

В силу требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

С целью пресечения деятельности по распространению данной информации Ачинской транспортной прокуратурой в Ачинский городской суд Красноярского края направлено 4 исковых заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые рассмотрены и удовлетворены, доступ к ним заблокирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

         Ачинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере).

Судом установлено, что в июне 2022 года подсудимый забрал с тайника вещество, содержащее в составе наркотическое средство синтетического происхождения, в дальнейшем после получения денежных средств сбыл наркотическое средство общей массой 0,496 г.

Преступная деятельность мужчины была пресечена сотрудниками транспортной полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции Ачинского транспортного прокурора, признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

Приговор в законную силу не вступил.

По инициативе Ачинской транспортной прокуратуры за нарушения антикоррупционного законодательства привлечен к административной ответственности начальник Эксплуатационного локомотивного депо Боготол.

 

Ачинской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности Эксплуатационного локомотивного депо Боготол – структурного подразделения ОАО «РЖД».

Проверкой установлено, что в мае 2022 года с гражданином, ранее замещавшим должность государственного служащего в Линейном отделе (ЛО) МВД России на станции Ачинск, начальник локомотивного депо заключил трудовой договор.

Однако вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» руководитель не исполнил обязанность по направлению в 10-дневный срок уведомления о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы государственного служащего.

По материалам прокурорской проверки вышеуказанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление суда исполнено, штраф оплачен.

 

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту схода грузовых вагонов.

 

Ачинской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Проверкой установлено, что 19.07.2022 при движении по путям общего пользования грузового поезда в составе 31 вагона в районе станции Лесосибирск в Красноярском крае допущен сход 3 вагонов, гружённых цементом, без их опрокидывания. 

Причинами происшествия послужили нарушения норм безопасности движения железнодорожного состава при производстве маневровых работ и ненадлежащее содержание путевой инфраструктуры в месте схода.

Ачинским транспортным прокурором начальникам Красноярской дирекции управления движением, Красноярской дирекции инфраструктуры – структурным подразделениям ОАО «РЖД» внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по недопущению повторных происшествий.

По инициативе прокурора дежурный, составитель поездов, контролер состояния железнодорожного пути железнодорожной станции Лесосибирск привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте), с назначением наказания в виде штрафа. 

По инициативе Ачинской транспортной прокуратуры в Тяжинском районе Кемеровской области, Боготольском районе Красноярского края приняты меры по профилактике травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Ачинской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по фактам травмирования граждан на железнодорожных путях.

Установлено, что в 2022 году на обслуживаемом Боготольской дистанцией пути участке железнодорожного пути количество случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом увеличилось в 4 раза. Основными причинами травмирования граждан явились переход в неустановленных местах через железнодорожные пути и непринятие мер по предупреждению и профилактике случаев непроизводственного травмирования граждан при их нахождении в зонах повышенной опасности со стороны владельца объекта транспортной инфраструктуры.

В связи с выявленными нарушениями закона начальнику вышеуказанной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого по станциям Тяжин, Итат, Боготол, Вагино на всех несанкционированных переходах установлены предупреждающие знаки, а также на станции Тяжин оборудован пешеходный настил со звуковой и световой сигнализацией.

 

По инициативе Ачинской транспортной прокуратуры в Назаровском, Боготольском, Ужурском районах Красноярского края, приняты меры по профилактике травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Ачинской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по фактам травмирования граждан на железнодорожных путях.

Установлено, что в период с 2018 года по истекший период 2022 года на обслуживаемых Ужурской дистанции инфраструктуры железнодорожных путях на перегонах «Назарово-Чулымка», «Дубино-Шушь», станциях Назарово Глядень, Критово, Крутояр произошло 9 случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом. Основными причинами травмирования граждан явились переход в неустановленных местах через железнодорожные пути и непринятие мер по предупреждению и профилактике случаев непроизводственного травмирования граждан при их нахождении в зонах повышенной опасности со стороны владельца объекта транспортной инфраструктуры.

В связи с выявленными нарушениями закона начальнику вышеуказанной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого на всех несанкционированных переходах установлены предупреждающие знаки, проведено боронирование полосы отвода, а также в весенний период 2023 года запланирована высадка живой изгороди на участках несанкционированных проходов граждан через железнодорожные пути.

 

По инициативе Ачинской транспортной прокуратуры в Козульском и Ачинском районах Красноярского края приняты меры по профилактике травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Ачинской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по фактам травмирования граждан на железнодорожных путях.

Установлено, что в период с 2018 года по истекший период 2022 года на обслуживаемых Козульской дистанцией пути железнодорожных путях на перегоне «Ачинск – Тарутино», станциях Тарутино, Чернореченская произошло 5 случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом. Основными причинами травмирования граждан явились переход в неустановленных местах через железнодорожные пути и непринятие мер по предупреждению и профилактике случаев непроизводственного травмирования граждан при их нахождении в зонах повышенной опасности со стороны владельца объекта транспортной инфраструктуры.

В связи с выявленными нарушениями закона начальнику вышеуказанной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого на всех несанкционированных переходах установлены предупреждающие знаки, проведены беседы с гражданами по правилам безопасности нахождения граждан на железнодорожных путях с распространением памяток и наглядных брошур.

 

По инициативе Ачинской транспортной прокуратурой структурные подразделения ОАО «РЖД» устранили нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения 7 структурными подразделениями ОАО «РЖД», осуществляющими деятельность в Ачинском, Боготольском, Бирилюсском, Большеулуйском, Назаровском, Ужурском районах, а также в городском округе Лесосибирске Красноярского края законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что указанные предприятия эксплуатировали объекты (промплощадки, производственные базы, пункты обогрева, гаражи, базы топлива и т.д.), оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вместе с тем вопреки требованиям закона структурные подразделения ОАО «РЖД» мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не разработали и не согласовали с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В связи с выявленными нарушениями закона руководителям структурных подразделений ОАО «РЖД» внесены представления, по результатам рассмотрения которых указанными предприятиями разработаны мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий и согласованы с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. По инициативе прокуратуры виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), в виде предупреждений.

По результатам проверки Ачинской транспортной прокуратуры Эксплуатационным локомотивным депо Ачинск-1 произведена выплата недополученной части заработной платы работнику Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению машиниста электровоза Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 о нарушении законодательства при выплате заработной платы.

В ходе проверки установлено, что в июле 2022 г. по вине Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 машинистом электровоза не выполнена норма труда. Вместе с тем в нарушение требований закона работнику произведена оплата труда за июль 2022 года ниже его средней заработной платы.

В связи с вышеуказанными нарушениями закона начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 внесено представление, по результатам рассмотрения которого работнику Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 произведена выплата недополученной части заработной платы более 17 000 рублей.