Размер шрифта:
Цвет сайта:

Транспортная прокуратура информирует от 26.07.2022г.

26 июля 2022

21.07.2022 в 20 часов 02 минуты при одиночном движении тепловоза ТЭМ26034, принадлежащего ООО «ППЖТ СЛК», по пути № 2 станции Абалаково Красноярской железной дороги на стрелочном переводе № 26 произошел сход колесной пары локомотива.

Предварительно установлено, что причиной схода послужило отсутствие контроля дежурных по станции и стрелочным переводам за положением стрелок, в результате чего после начала движения тепловоза произошел взрез стрелки № 26.

В 22.07.2022 в 01 час 25 минут тепловоз поднят силами ОАО «РЖД», задержек движения поездов не имелось, пострадавшие отсутствуют, инфраструктура железнодорожного транспорта не повреждена.    

По данному факту Ачинской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

19.07.2022 в 20 часов 50 минут при движении из северного парка станции Лесосибирск Красноярской железной дороги в АО «Лесосибирский порт» грузового поезда Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск в составе 31 вагона на соединительных путях общего пользования произошел сход 3 груженных цементом вагонов, опрокидывание которых не допущено. Причины схода вагонов устанавливаются.

Около 03 часов 00 минут 20.07.2022 движение на участке пути восстановлено силами ОАО «РЖД». В связи с тем, что сход произошел не на путях основного движения, задержек движения поездов по направлению «Ачинск-Лесосибирск» не имелось.

Предварительно установлено, что пострадавшие отсутствуют, инфраструктура железнодорожного транспорта не повреждена.

По данному факту Ачинской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Боготольским районным судом Красноярского края 05.07.2022 вынесен приговор в отношении жителя Красноярского края, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (посредничество во взяточничестве).

Судом установлено, что период с июля по октябрь 2021 года гражданин выступал в роли посредника во взяточничестве, способствовал взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о переводе первого в железнодорожную организацию в городе Боготоле на должность помощника машиниста.

С учетом наличия явки с повинной, полного признания вины, а также рецидива преступлений суд назначил подсудимому наказание в виде условного лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Государственное обвинение поддержано работником Ачинской транспортной прокуратуры.

Приговор вступил в законную силу.