Размер шрифта:
Цвет сайта:

Транспортная прокурор разъясняет - Назначение уголовного наказания при рецидиве преступленийНазначение уголовного наказания при рецидиве преступлений

20 января 2023

Назначение уголовного наказания при рецидиве преступлений

    Рецидив преступлений в уголовном праве  — совершение лицом нового умышленного преступления после осуждения за предыдущее умышленное деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

    Законодатель связывает наличие рецидива, во-первых, с непогашенной судимостью на момент совершения преступления, а во-вторых, оба совершенных преступления должны быть умышленными. При этом не имеет значения, были преступления оконченными или неоконченными, а также каков характер участия лица в этих преступлениях (исполнитель, организатор, подстрекатель или пособник).

    В ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрено 3 вида рецидива: простой, опасный, особо опасный.

    При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

    Важно знать, что рецидив является условием назначения наиболее строгого наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, влияет на назначение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ), а также влечет иные последствия, предусмотренные законодательством России.

   В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ во всех случаях рецидив является обстоятельством, отягчающим наказание.

   Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

   Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

   Разъяснение подготовила заместитель Ачинского транспортного прокурора Виктория Хлюпина.