Размер шрифта:
Цвет сайта:

Западный отдел Межрегионального Управления автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия доводит до сведения об изменении законодательства в отношении перевозки детей автомобильным транспортом.

15 мая 2017

    17.12.2013 года постановлением Правительства РФ №1177 утверждены «Правила организованной перевозки группы детей автобусами», новые правила определяют требования  предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении. К «организованной  перевозке группы детей" относится  организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, требования Правил распространяются на  образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, организации осуществляющие образовательную деятельность  или иные организации, индивидуальные предприниматели осуществляющие организованную перевозку группы детей автобусом.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

        К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

          Для осуществления организованной перевозки группы детей назначаются  сопровождающие, в  случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов в каждом автобусе обеспечивается наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды). В необходимых случаях требуется сопровождение автобусов автомобилем подразделения  ГИБДД и сопровождение группы детей медицинским работником.

          Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

          В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.  

Начальник Западного отдела

Межрегионального УГАДН по

Красноярскому краю, Р.Тыва и Р.Хакасия                            С.Л.Саврилов