Размер шрифта:
Цвет сайта:

Медицинские заключения для владельцев оружия!

18 февраля 2022

С 1 марта 2022 года вступят в действие изменения в Приказ № 1104н от 26.11.2021 года «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, о порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ».

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, впервые приобретающего оружие на основании лицензии или награжденного оружием, или являющимся владельцем оружия, заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в 5 лет.

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинский деятельности.

По результатам проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в случае отсутствия у гражданина заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, работником медицинской организации формируется медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием составляет год со дня его оформления.

По всем возникающим вопросам в сфере оборота гражданского оружия обращаться в отделение ЛРР (по Ачинскому, Козульскому, Назаровскому, Большеулуйскому, Бирилюсскому, Тюхтетскому и Боготольскому районам) г. Ачинск Управления Росгвардии по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом 33, телефон 8(39151)7-60-51.

 

Начальник ОЛРР г. Ачинск

Управления Росгвардии

по Красноярскому краю

майор полиции Т.В. Лабутина