Размер шрифта:
Цвет сайта:

В Красноярском крае единое пособие получают родители более 157 тысяч детей

24 июля 2023

С начала года Отделение СФР по Красноярскому краю назначило единое пособие 101 243 родителям на 157 726 детей. 4 466 беременных женщин получили пособие за постановку в ранние сроки беременности. Сумма выплат превысила 6  миллиардов  рублей.

Напоминаем, что с 1 января 2023 года российским семьям, нуждающимся в финансовой поддержке, предоставляется право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка — так называемое, единое пособие.  Региональное Отделение СФР назначает его в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг.

Социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка. При назначении выплаты также учитываются имущество семьи, трудовая занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. От материального положения семьи зависит и размер единого пособия: 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.

Подать заявление можно через портал Госуслуг, в клиентской службе СФР либо МФЦ.

Получить информацию об услугах СФР,  можно на официальном сайте sfr.gov.ru,  в официальных аккаунтах ОСФР по Красноярскому краю в Одноклассниках, ВКонтакте и Telegram, а также обратившись по номеру единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю